Банк ВТБ намерен увеличить уставный капитал украинской «дочки» на 2,58 млрд гривен ($98 млн), сообщает 26 марта «Страна.ua».

Согласно сообщению, российский ВТБ проводит докапитализацию своего украинского филиала, наращивая уставный капитал на 7%. Таким образом, уставный капитал украинского ВТБ составит 39,375 млрд гривен ($1,5 млрд). Окончательное решение о докапитализации будет принято 24 апреля.

Национальный банк Украины (НБУ) отмечается, что украинской «дочке» ВТБ необходимо нарастить капитал, так как он находится на уровне 8,18% от норматива, тогда как необходимо 10%.

Читайте также: Президент ВТБ: Мы закроем банк на Украине, если будут введены санкции

Напомним, Киев в 2017 году наложил санкции на пять российских банков: «Сбербанк», «Виесте Банк», ВТБ, «БМ Банк» и «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк». Данным банкам запрещается выводить средства за пределы Украины.

Также в ходе антироссийских акций украинские радикалы регулярно громили офисы и банкоматы российского «Сбербанка» по всей Украине. Так, националисты блокировали входы в офисы, заливали монтажной пеной банкоматы, заклеивали помещения офисов «Сбербанка» с требованием закрыть все отделения.