В Арбитражный суд Нижегородской области поступил иск с требованием признать банкротом ООО «Завод Металлист», базирующееся в посёлке Сосновское Нижегородской области. Истцом выступает ФНС России, а сумма задолженности, послужившая основанием для обращения в суд, — 4 154 503,57 рубля. Дело пока к производству не принято, дата судебного заседания не назначена, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По данным ЕГРЮЛ, ООО создано 9 августа 2016 года. Уставный капитал — 10 тыс. рублей, основной вид деятельности — производство инструмента, учредитель и гендиректор — Анастасия Андреева.

По информации с официального сайта администрации Сосновского муниципального района, «после введения начала процедуры банкротства в ПАО «Металлист» на его базе создано два предприятия ООО «Металлист» и ООО «Завод Металлист».

Отметим, ПАО «Металлист» было создано в 1990-е годы, а с августа 2016 года находится в стадии ликвидации и под конкурсным производством. Конкурсный управляющий — Виктор Никоноров. Иск о банкротстве ПАО был подан ООО «Прайм-Инвест» из Владимира в 2016 году. На дату рассмотрения иска остаточная стоимость имущества должника составляла 31 920 247,85 рубля. Конкурсный управляющий до 11 мая 2018 года планирует продать земельные участки площадью 401 и 9 737 кв. м, и нежилое здание площадью 2014 кв. м., принадлежащие ПАО. Во владении ликвидируемого банкрота также 15 автомобилей, среди которых в основном большегрузы и автобусы. Весь автотранспорт оценен в 1,336 млн рублей.

Примечательно, 2 ноября 2017 года по тому же адресу, что и ООО «Завод Металлист» было зарегистрировано ООО «Сосновский завод Металлист». Предприятие имеет тот же основной вид деятельности, учредитель и гендиректор — Сергей Постников.