Россия стоит во главе восстановления экономики Сирии по окончании войны, заявил 23 марта премьер-министр Сирийской Арабской Республики Имад Хамис.

Такое заявление глава сирийского правительства сделал в ходе встречи с российскими бизнесменами в Дамаске. Сообщение об этом опубликовала пресс-служба Ялтинского международного экономического форума.

В сообщании указано, что делегация представителей российских деловых кругов побывала в Дамаске, где состоялась встреча с премьер-министром Сирии. В составе делегации были и представители республики Крым.

«Победа над терроризмом близка благодаря России. Россия находится в авангарде послевоенного экономического восстановления Сирии», — сказал сирийский премьер-министр.

Отмечаются хорошие перспективы сотрудничества не только в сфере газо‑ и нефтедобычи, но и в строительстве, сельском хозяйстве, легкой промышленности, развитии инфраструктуры, систем связи и цифровых технологий.

Глава правительства Сирийской Арабской Республики принял приглашение на Ялтинский международный экономический форум и выразил готовность участвовать в конференции по вопросам послевоенного экономического восстановления страны, которая состоится в Ливадии 21 апреля текущего года.

Как сообщало ИА REGNUM, в результате многолетней войны в Сирии разрушены и подорваны целые отрасли экономики, инфраструктура, нефте‑ и газодобывающая отрасль.