Курская область уже полностью готова к весенней посевной кампании, однако работы придется отложить на более поздний срок из-за неблагоприятных погодных условий. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

Хозяйства области обеспечены семенами яровых зерновых культур, сахарной свеклы, кукурузы, сои, подсолнечника, минеральными удобрениями — их завезено 238 тыс. тонн. В работах задействуют 8,2 тыс. тракторов, восемь тысяч почвообрабатывающих орудий и три тысячи сеялок.

Однако из-за погоды основной объем работ придется на вторую декаду апреля. В 2017 году подкормку озимых в южных районах проводили уже 9 марта, а сев ранних яровых культур начали 24 марта.

Аграриям предстоит засеять площадь в 1,1 млн га, в том числе 360 тыс. га — ранними зерновыми и однолетними травами, 112 тыс. га — сахарной свеклой. Заместитель губернатора Алексей Золотарев поставил задачу получить в 2018 году не менее 5,5 млн тонн зерна при урожайности не менее 55 ц/га. Чтобы полностью обеспечить сырьем девять сахарных заводов, в Курской области нужно произвести не менее пяти миллионов тонн свекловичного сырья при урожайности не ниже 450 ц/га.

Для аграриев предусмотрены и меры государственной поддержки. Банки выдали краткосрочные кредиты для проведения посевной на 6,4 млрд рублей, из них 4,9 млрд рублей — льготные. Благодаря этим хозяйства обеспечены посевным материалом и оборудованием.

Хотя растениеводство по-прежнему останется приоритетным направлением курского АПК, власти поставили задачи на 2018 год и для животноводов: наращивание поголовья крупного рогатого скота, строительство новых молочных комплексов, повышение генетического потенциала молочного и мясного поголовья.

В животноводстве в 2018 году за счет строительства и ввода в эксплуатацию молочных комплексов численность поголовья крупного рогатого скота планируется увеличить на семь тысяч голов, производство молока увеличить на восемь тысяч тонн, а также произвести не менее 550 тыс. тонн мяса и 290 тыс. тонн молока.

По данным обладминистрации, в 2017 году валовое производство сельхозпродукции в Курской области составило 133 млрд рублей. Валовое производство в растениеводстве составило 81 млрд рублей — 61% от общего объема. Был собран рекордный для области урожай зерна, 5,4 млн тонн. Урожайность составила 54 ц/га. На одного жителя произведено 4,8 тонны зерна при среднероссийском показателе 913 кг.

Сахарной свеклы получено 5,6 млн тонн при урожайности 483 ц/га. Сахара произвели 559 тыс. тонн — на 15% больше, чем в 2016 году. В расчете на одного жителя области производство сахара составило 486 килограммов, что в одиннадцать раз больше среднероссийского показателя. Также получено 736 тыс. тонн масличных культур, 876 тыс. тонн картофеля и 130 тыс. тонн овощей, что полностью обеспечивает потребности области.

Объем продукции животноводства в 2017 году достиг 52 млрд рублей. Получено 543 тыс. тонн мяса, что на 75 тысяч превысило уровень 2016 года. Производство молока составило 288 тыс. тонн.