В Липецкой области в 2017 году основные макроэкономические показатели выросли, превысив средние по стране значения. Об этом сообщил глава Липецкой области Олег Королев, 22 марта представивший на сессии областного совета депутатов отчет о работе администрации за 2017 год.

Индекс физического объема продукции промышленного производства составил 102,6%, продукции сельского хозяйства — 105,5%, объема инвестиций — 107,8%, оборота розничной торговли — 101,7%, темп роста ввода жилья — 100,5%. Рост экономики и валового регионального продукта в целом составил 102%.

По валовому региональному продукту на душу населения Липецкая область по итогам года заняла четвертое место в ЦФО и 23-е — в России, по объему продукции обрабатывающих производств на душу населения — второе место в ЦФО и третье — в России, по валовой продукции сельского хозяйства на душу населения — четвертое место как в ЦФО, так и в стране.

В рейтинге инвестиционной привлекательности Липецкая область — третья в России. В экономику и социальную сферу в 2017 году привлекли 133,3 млрд рублей инвестиций. Доля инвестиций в валовой региональный продукт превысила общероссийский уровень. По инвестициям на душу населения область заняла третье место в ЦФО и 20-е — в России.

Доходы консолидированного бюджета области за 2017 год составили 65,1 млрд рублей — рост составил 5,5%. Собственные доходы бюджета увеличились на 6,3%, без учета металлургического производства — на 10,9%. Собственные доходы бюджета на душу населения составили 46,8 тыс. рублей — по этому показателю область находится на шестом месте в ЦФО.

По словам Королева, строящиеся заводы в особых экономических зонах автоматизированы на 80%, молочное производство — на 90%. Олег Королев поставил задачу продолжить роботизацию рабочего процесса — но внедрять новые технологии только там, где не требуются люди, либо если работа опасна для их здоровья.

В сфере сельского хозяйства в Липецкой области обеспечена продовольственная безопасность — регион сам может обеспечить себя и несколько регионов всеми видами продовольствия, кроме молока. Эту проблему, по словам Королева, планируют решать за счет развития фермерства и кооперации.

По качеству жизни населения Липецкая область занимает восьмое место в стране. Рейтинг составлялся по 72 показателям, среди которых — доходы населения, развитие медицины, бизнеса, строительство жилья, а также экологическая обстановка. По словам Королева, без учета последнего показателя регион мог бы претендовать на место в тройке лидеров, поэтому особое внимание будет впредь уделяться здравоохранению и увеличению продолжительности жизни.

Что касается вопросов, до сих пор не решенных в области, то Королев обещал, что к концу 2018 года будет сформирована система обращения с твердыми бытовыми отходами. Полностью обеспечить местами в детсадах детей от года до трех лет планируют к 2020 году. Продолжится и работа по переводу всех школ в одну смену. Для этого будет создано дополнительно 18 тысяч мест и открыто 13 школ. Причем новые места будут появляться не только за счет строительства новых зданий, но и в пристройках к уже существующим школам.

Депутаты областного совета приняли отчет главы региона. За такое решение проголосовали 45 депутатов, против — двое.