Специалисты из Узбекистана изучают возможность участия в разработке газовых месторождений на севере Афганистана, сообщает 23 марта «Подробно.uz» со ссылкой на директора информационно-аналитического центра международных отношений при МИД республики Элдора Арипова.

Заявление было сделано на пресс-конференции в рамках международного форума «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие», который пройдет 26−27 марта.

Арипов отметил, что за последнее время удалось достичь прорывных результатов в отношениях между Афганистаном и Узбекистаном. Стороны также рассматривают перспективы совместного производства автомобилей.

Представитель МИД добавил, что существенный вклад в развитие Афганистана Ташкент вносит через активное содействие мирному урегулированию афганского конфликта.

Отметим, Узбекистан принимает активное участие в урегулировании ситуации в Афганистане. С 2018 году действует совместная узбекско-афганская комиссия по вопросам безопасности. Отношения между странами получили новый импульс после встречи на высшем уровне в декабре 2017 года.