Введенные в США импортные пошлины на сталь и алюминий привели к убыткам российских поставщиков в размере $3 млрд (171,6 млрд рублей), заявил 23 марта в эфире канала «Россия 24» заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

«Что касается убытков наших предприятий, наших компаний, то, по предварительным расчетам, это не менее $2 млрд по стали и $1 млрд по алюминию», — пояснил замминистра.

Большую цифру Евтухов объяснил тем, что металлургические предприятия России создавали прокатные мощности на территории США, а они ориентированы на российский импорт полуфабрикатов. Таким образом, ограничение поставок на рынок США рискует спровоцировать «хаотичное перераспределение товарных потоков», особенно в свете того, что и другие страны могут последовать американцам и ввести встречные пошлины.

С другой стороны, пояснил Евтухов, повышение стоимости российской продукции, производимой непосредственно на территории США, приведет к повышению доходов металлургов.

Читайте также: СМИ: Евробюрократы готовят санкции против США

Принятое в США решение о введении пошлин российские ведомства — Минпромторг вместе с Минэкономразвития — попытаются оспорить в органе по разрешению споров Всемирной торговой организации (ВТО). Евтухов допустил, что такие же обращения направят китайские и южнокорейские производители.

Напомним, 9 марта президент США Дональд Трамп подписал распоряжение, в соответствии с которым ввозные пошлины на сталь были установлены на уровне 25%, алюминий — 10%. Введение таких мер в Вашингтоне объяснили «угрозами национальной безопасности» страны со стороны экономических партнеров.