Решение совета директоров Банка России по ключевой ставке было ожидаемым, заявила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова. Финансовый регулятор второй раз в 2018 году понизил процентную ставку.

Однако в этот раз ЦБ РФ не решился снизить ставку на 0,5 процентных пунктов, в результате ставка была понижена только на 0,25 процентных пунктов до 7,25%.

«Президент Владимир Путин ещё в послании к Федеральному Собранию говорил о необходимости удешевления кредитов, и тем самым послал недвусмысленный сигнал Центробанку. Совсем недавно представители Банка России заявляли о том, что снижение ключевой ставки на заседании 23 марта весьма вероятно. Интригой оставалась только величина, на которую могла быть снижена ставка», — отметила Мильчакова.

По ее мнению, основной причиной для снижения ключевой ставки стал индекс потребительских цен. По итогам 2017 года годовая инфляция в России показала исторический минимум в 3,7%. А в январе-феврале 2018 года инфляция опустилась еще ниже — до 2,2% в годовом исчислении. По прогнозу экспертов, в 2018 году инфляция может снизиться до 3,6%.

«Тем не менее, осторожное решение ЦБ РФ по ставке могло быть вызвано опасениями, что во втором полугодии инфляция начнет расти на фоне роста потребительского спроса», — предположила эксперт.

Понизив ключевую ставку дважды в первом квартале, ЦБ РФ на следующем заседании, которое состоится 27 апреля, может взять тайм-аут и вернуться к следующим этапам снижения ставки уже в июне или даже осенью, когда индекс потребительских цен достигнет своих минимумов.

«В любом случае ЦБ РФ послал рынку сигнал, что снижение ключевой ставки с 7,25% до 7% произойдет в 2018 году, хотя пока неясно, какие сроки потребуются для такого решения. К концу 2018 года можно будет увидеть ключевую ставку на уровне в 6%-6,5%», — полагает Мильчакова.

Сегодняшнее снижение ключевой ставки ЦБ РФ уже в ближайшее время может привести к снижению ставок по банковским депозитам, однако ставки по кредитам тоже понизятся, и это будет только поддерживать растущий спрос населения на кредиты.

«Пара доллар/рубль после объявления решения Центробанка по ключевой ставке выросла на 0,17%, а пара евро/рубль выросла на 0,38%. Более важным для обменного курса рубля, чем снижение процентной ставки, которое было ожидаемым, является нормализация геополитического фона в мире.

Курс доллара в ближайшую неделю будет находится в коридоре 57−58 рублей за «американца», а курс евро — в границах 70−71 рублей за единицу европейской валюты», — высказал свое мнение эксперт.

Читайте также: Банк России снизил ключевую ставку до 7,25%