В Московской области сократилась задолженность по заработной плате. По состоянию на 1 марта 2018 года она составляла 60 млн рублей. Об этом заявил официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной, сообщило «Радио 1». При этом в 2017 году сумма выплаченных по зарплате долгов превысила 340 млн рублей.

«За 2017 год общая сумма погашенных задолженностей составила 345 млн рублей. Это немало. На 1 января размер оставшегося долга составлял 83 млн рублей. На 1 марта эта сумма сократилась до 60 млн рублей. И здесь нет динамики нарастания — это самое отрадное. Проблемы, конечно, остаются, но ухудшения ситуации мы не видим», — подчеркнул Куренной.

Кроме того, он сообщил об успешном участии подмосковных властей в решении вопросов с долгами по зарплате.

«Есть хорошая отдача от региональных властей, которые погружаются в эту тематику и стараются помогать людям и на основании нашей информации, и на основании просто обращения граждан», — пояснил Куренной.

Добавим, ранее Минмособлимущество выступила с инициативой внести поправки в закон «О банкротстве», защищающий права работников, занятых на предприятиях-банкротах. Если поправки будут приняты, местные власти смогут взять долги компаний-банкротов на себя и выплатить людям заработную плату. В настоящий момент предполагаемые изменения изучает рабочая группа, созданная комитетом Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по итогам 2017 года в России работодатели погасили более 20 млрд рублей задолженностей по зарплате. Всего за год долги по зарплате получили более 1 млн работников. Во многих организациях задолженность снизилась довольно существенно, однако проблемными объектами остаются предприятия, находящиеся в стадии банкротства.

Читайте подробнее:В 2017 году в России выплачено 20 млрд рублей долгов по зарплате

Добавим, в России на 1 января 2018 года задолженность по заработной плате составила 2 млрд 487 млн рублей и по сравнению с 1 декабря 2017 года снизилась на 636 млн рублей (на 20,4%). При этом по состоянию на 1 февраля по сравнению с 1 января 2018 года долги по зарплате увеличились на 189 млн рублей (на 7,6%). На 1 февраля задолженность по зарплате имелась перед 44,2 тыс. человек. Больше всего долгов по зарплате имеют работники обрабатывающих производств (47%).

Читайте также: На 7,6% выросли долги по зарплате в России за январь