Власти Санкт-Петербурга недовольны ходом освоения намывных территорий в западной части Васильевского острова и могут расторгнуть соответствующий договор с девелоперской компанией «Терра Нова». Об этом стало известно по итогам совещания по вопросам комплексного освоения западной части Васильевского острова, прошедшего 22 марта в Смольном.

«Определил двухнедельный срок для подготовки предложений по решению проблемных вопросов ведения строительства на территории Невской Губы Васильевского острова», — заявил 23 марта в своем канале в Telegram вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Как сообщало ИА REGNUM, еще в июне 2017 года комитет по строительству Санкт-Петербурга сообщил о незаконности проведения строительных работ на намывных территориях Васильевского острова. Причиной было названо несоблюдение ЗАО «Терра Нова» абсолютных отметок намывных территорий над уровнем моря, сроков реализации проекта, а также отсутствие условий для подключения возводимых на намыве объектов к инженерным и транспортным сетям. «Терра Нова», как считается, аффилирована со структурами бывшего депутата Госдумы, крупного бизнесмена Виталия Южилина.

Читайте также: Строительный скандал в Петербурге: намыв пора размывать?

Как напомнили 22 марта на совещании в Смольном, проект строительства на намывных территориях предусматривает возведение жилья на 60 тысяч человек, 18-ти детских садов, девяти школ, двух поликлиник и одной больницы, двух крытых спортивных комплексов и иных социально значимых объектов.

В апреле 2017 года в Петербурге были приняты новые нормативы градостроительного проектирования. Исходя из них, на территории намыва возникнет дефицит мест в дошкольных учреждениях, школах и поликлиниках, но этот факт не учитывается при комплексном освоении территории компанией ЗАО «Терра Нова».

Если застройщики не согласятся возводить недостающую инфраструктуру за свой счет, расходы городского бюджета на строительство социальных объектов в этой части города могут составить 6,8 млрд рублей, и на бюджетные стройки может уйти не менее четырех лет.

«Несмотря на то, что предусмотренный инвестиционным соглашением срок завершения работ по намыву и стабилизации территории заканчивается 08.06.2019, уже сейчас очевидно, что ЗАО «Терра Нова» обязательства не исполнило. К настоящему времени большую часть кадастрового плана земельного участка вместо территории занимает акватория Финского залива, основная часть сформированной территории по абсолютным отметкам не соответствует проектным решениям», — заявили по итогам совещания в аппарате вице-губернатора Албина.

Кроме того, как установила Городская комиссия по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям, стабилизация намывных земельных участков не может быть выполнена в предусмотренный договором аренды срок.

В связи с невыполнением инвестором взятых на себя обязательств комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга поручено вернуться к анализу возможных правовых последствий расторжения инвестиционного соглашения с компанией «Терра Нова».