Минздрав России опроверг информацию о нарушениях в ходе электронных аукционов и обвинил Федеральную антимонопольную службу в необъективной проверке и нарушениях, сообщили в пресс-службе министерства.

В Минздраве уточнили, что все контракты с производителем лекарств «Р-фарм» были произведены по результатам электронных аукционов и никаких преимуществ компания не получала. Ранее газета «Ведомости» сообщала, что ФАС нашел признаки нарушения законодательства Минздравом.

Речь шла о создании преимуществ компании при закупке лекарств от ВИЧ, что выяснилось в ходе внеплановой проверки. Дело о нарушении антимонопольного законодательства еще не возбуждено.

Газета «Ведомости» пишет, что только в 2017 году «Р-фарм» нарушил 19 контрактов на госзакупки, что позволяет внести ее в реестр недобросовестных поставщиков.

«Контракты были заключены по результатам открытых электронных аукционов, информация о которых была размещена в свободном доступе», — уточнили в министерстве, добавив, что информация о нарушениях сроков поставки лекарств как в отношении компании «Р-Фарм», так и в отношении других поставщиков направлялась в Генпрокуратуру РФ.

Кроме того, еще до окончания проверки Минздрав уведомил ФАС о нарушениях. По мнению министерства, необъективность проведенной проверки привела к выводу о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства.

«Министерством здравоохранения Российской Федерации будет направлена жалоба в Генеральную прокуратуру Российской Федерации на действия ФАС России», — заключили в ведомстве.

«Р-Фарм» — российская фармацевтическая компания, которая занимается как производством, так и дистрибуцией лекарственных средств. Производитель специализируется на онкологических препаратах, препаратах против ВИЧ и гепатитов.