Сотни тысяч рабочих вышли на улицы Франции в знак протеста против экономической политик правительства страны, сообщает 23 марта Al Jazeera.

Манифестанты недовольны стремлением властей подвергнуть реформе общественный сектор экономики, а также провести сокращение рабочих мест.

В акциях протеста приняли участие сотрудники железнодорожных компаний, а также работники национальной авиакомпании Air France. Протесты прошли в Париже и других крупных городах страны.

По данным министерства внутренних дел, в митингах приняли участие 323 тыс. человек, а по данным профсоюзных организаций: порядка полумиллиона.

Манифестанты выступают против плана президента Франции Эммануэля Макрона по урезанию страховых выплат, пересмотру страховок по безработице и стремлением ограничить монополию железнодорожников на рынке страны.

Напомним, подобные планы пытался осуществить и прежний президент страны Франсуа Олланд. Это решение обусловлено неспособностью Франции нести бремя столь высоких расходов, что свидетельствует о постепенном отходе от философии социального государства.