Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов на встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказал российскому лидеру о планах ведомства по исполнению задач, которые глава государства поставил в своём послании Федеральному собранию. Об этом сегодня, 22 марта, сообщает пресс-служба Кремля.

Силуанов отметил, что президент велел не повышать налоговое бремя, в связи с чем министерство намерено работать на улучшение сбора существующих налогов.

Для этого министерство разработает предложения по созданию равных условий ведения бизнеса, «чтобы меньше было случаев уклонения от налогов», пояснил Силуанов. Именно за счет улучшения собираемости налогов Силуанов и планирует изыскать средства для финансирования задач, поставленных в послании президента Федеральному собранию.

Кроме того, Минфин разрабатывает меры, которые должны позволить увеличить собственную ресурсную базу предприятий, увеличить их прибыль и тем самым создать источники для инвестиций.

Еще одним существенным источником финансирования решения задач из послания Путина будет пересмотр и уточнение льгот и преференций. Стоит отметить, что власти уже давно твердят об адресности льгот и избирательном подходе при решении о предоставлении экономических преференций.

Также Силуанов высказал мнение, что государству следует отказаться от якобы советских принципов распределения финансовой помощи «всем по чуть-чуть».

«Мы считаем, что необходимо сконцентрировать ее исключительно нуждающимся, с тем чтобы люди с небольшими доходами ощутимо почувствовали увеличение добавки в своем содержании», — пояснил он.