Премьер Литвы Саулюс Сквярнялис считает, что из-за пробуксовки проекта Национального стадиона в Вильнюсе возникла реальная угроза потерять финансирование из Евросоюза. Об этом говорится в заявлении правительства Литвы, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 22 марта.

Он считает, что этот проект оказался под реальной угрозой и, видимо, уже готовятся оправдания, «почему горожане и дальше будут видеть не национальный стадион, а его торчащий остов, в который инвестированы миллионы».

«Говорить, почему в Вильнюсе не удается своевременно провести разного рода процедуры, можно долго, но власти существуют не для того, чтобы объяснять причины неудач, а для того, чтобы своевременно находить решения и должным образом выполнять свою работу», — цитирует слова Сквернялиса пресс-служба правительства Литвы.

«Возникает особенно большая угроза потерять резервные средства ЕС. Стоимость всего объекта без дополнительной инфраструктуры достигает 79 млн евро. Из них зарезервировано 34 млн евро», — говорится в пресс-релизе правительства.

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс уже успел публично отклонить претензии сообщив, что работы идут по плану, а переговоры с инвесторами — продвигаются.