В Брюсселе сегодня, 22 марта, состоялась встреча президента Литвы Дали Грибаускайте с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером, премьер-министром Эстонии Юри Ратасом, премьер-министром Латвии Марисом Кучинскисом и премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, на которой было объявлено о договорённости в вопросе синхронизации электроэнергосистемы стран Прибалтики с континентальной Европой и выходе из БРЭЛЛ, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Заявление опубликовано на сайте президента Литвы.

На пятисторонней встрече на высшем уровне было принято совместное заявление, которым закреплено обязательство осуществить синхронизацию электросетей стран Прибалтики с сетями континентальной Европы к 2025 году, а также направление синхронизации через Польшу.

По утверждению Грибаускайте, это «политическое достижение Литвы и всех стран региона, которое окончательно обеспечит энергетическую независимость, более низкие цены и повысит национальную безопасность».

«Принятое соглашение предоставит возможность претендовать на получение необходимых для проекта средств еще в рамках нынешней финансовой программы. Синхронизацию электросетей стран Прибалтики Европейская комиссия обозначила как абсолютный приоритет в перечне инфраструктурных проектов в рамках инструмента «Соединение Европы» (Connecting Europe Facility)», — поясняется в сообщении пресс-службы Грибаускайте.

«В совместном заявлении лидеры подчеркнули, что синхронизация электросетей стран Прибалтики с сетями континентальной Европы является одним из самых значимых проектов энергетического союза и конкретным выражением солидарности стран в деле повышения энергетической безопасности Евросоюза в целом. Участники встречи подчеркнули, что 2018 год является определяющим для реализации проекта, и условились как можно быстрее завершить политическую и техническую работу, связанную с подготовкой к отключению от контролируемого Россией электрического кольца», — заключила пресс-служба президента Литвы.

Напомним, что страны Прибалтики уже неоднократно декларировали на политическом уровне желание отключится от БРЭЛЛ. Реальной работы по выходу из единой энергосистемы с Россией и Белоруссией пока не ведётся.