В России в очередной раз будет проиндексирована социальная пенсия. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Как следует из документа, опубликованного на сайте правительства РФ 22 марта, это произойдёт с 1 апреля 2018 года.

Читайте также: Российская экономика не заметит обещанной индексации пенсий

«Социальные пенсии индексируются ежегодно с 1 апреля с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год, — говорится в постановлении. — Прожиточный минимум пенсионера в целом по России за 2016 год составил 8081 рубль, за 2017 год — 8315 рублей».

На основании этих цифр утверждается коэффициент индексации социальных пенсий в размере 1,029. Так, по сравнению с 2017 годом пенсии проиндексируют на 2,9%.

Читайте также: Путин: Главное — добиться увеличения размеров пенсий

Одновременно повышаются пенсии отдельным категориям граждан. Это военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, и члены их семей, участники Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, и члены их семей, граждане из числа работников лётно-испытательного состава и другие категории граждан. Одновременно будут повышены другие выплаты, размер увеличения которых зависит от роста социальных пенсий.

Читайте также: Минтруд России подготовит предложения по индексации пенсий выше инфляции

Пенсии в России планируют проиндексировать выше инфляции

Индексация коснётся 3,9 млн пенсионеров, в том числе 3,1 млн пенсионеров, получающих социальные пенсии.

В общей сложно на индексация до конца 2018 года потребуется 9,6 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 марта в ходе послания Совету Федерации президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости добиться увеличения размеров пенсий, обеспечить их регулярную индексацию, причём выше темпов инфляции.

«Наш нравственный долг — всемерно поддержать старшее поколение, которое внесло огромный вклад в развитие страны. У пожилых людей должны быть достойные условия для активного, здорового долголетия», — сказал глава государства.