В Тамбовской области откроют ещё четыре новых фельдшерско-акушерских пункта (ФАП). В Петровском районе будет построен один новый ФАП, ещё три района получат модульные ФАПы, сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики.

Эти сведения были озвучены на итоговой коллегии областного управления здравоохранения, где были подведены итоги работы за 2017 год и определены основные направления развития отрасли в 2018 году. Как было заявлено в докладах, в прошлом году система здравоохранения области со всеми поставленными задачами справилась. Эффективная работа по профилактике и предупреждению заболеваний, внедрение современных методик лечения, укрепление материально-технической базы тамбовских клиник внесли значительный вклад в политику народосбережения. Так, в регионе зафиксированы самые низкие показатели младенческой смертности в стране, а также одни из самых низких показателей смертности от онкологических заболеваний в Центральном федеральном округе.

В 2018 году большое внимание будет уделено улучшению первичной медико-санитарной помощи, особенно в сельской местности. Специалисты отмечают, что качество медицинской помощи напрямую зависит от условий ее оказания. В этом году планируется построить Яблоновецкий ФАП в Петровском районе, организовать пять офисов врачей общей практики, привести в порядок 17 ФАПов и один врачебный участок. Кроме того, из федерального бюджета выделено 9,7 млн рублей на приобретение модульных ФАПов, которые развернут в Тамбовском, Первомайском и Никифоровском районах. Медики также намерены увеличить объем выездных обследований в отдаленных населенных пунктах.

Для решения проблемы дефицита медицинских кадров на селе продолжится реализация программы «Земский доктор». В этом году дан старт и программе «Земский фельдшер». На финансирование обоих проектов предусмотрено 90 млн рублей, что позволит предоставить выплаты 65 врачам и 50 фельдшерам, пожелавшим работать на селе, в размере одного миллиона и пятисот тысяч рублей соответственно.

В прошлом году в Тамбове сданы в эксплуатацию хирургический корпус и перинатальный центр детской областной клинической больницы. Современные объекты здравоохранения, оснащенные новейшим оборудованием, позволяют оказывать лечение, которое еще не так давно жителям региона было недоступно. В этом году сделана ставка на дальнейшее развитие специализированной и высокотехнологичной помощи.

«Технологический прорыв в региональном здравоохранении планируем совершить за счет поддержки новых медицинских технологий, внедрения инновационных управленческих моделей и высокотехнологичных медицинских услуг, — отметила начальник управления здравоохранения области Марина Лапочкина. — Ежегодно в регионе увеличивается количество пациентов, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь, в том числе среди жителей сельской местности. В этом году плановый показатель охвата высокотехнологичной медицинской помощью составит около 10 тысяч пациентов, что полностью закроет потребность».

В больницах области продолжится информатизация и внедрение электронных модулей медицинской информационной системы. Это не только экономит время медперсоналу и пациентам за счет быстрого обмена данными, но и позволяет контролировать, насколько качественно оказывается лечение.

Вице-губернатор Наталья Астафьева высоко оценила достижения системы здравоохранения области. Она подчеркнула, что перед медработниками стоят серьезные задачи сохранения здоровья людей, решить которые они смогут за счет усиления взаимодействия с учреждениями культуры, образования, спорта, органов местного самоуправления. При этом сфера здравоохранения является приоритетной, ее работу контролирует лично губернатор Александр Никитин. Реализация намеченных планов позволит улучшить качество и повысить доступность медицинской помощи.