Жители регионов России и двух столиц — Москвы и Санкт-Петербурга выбирают разные страны для отдыха, сообщили в Ассоциация туроператоров России.

Так, в 2017 году жители Москвы, выезжавшие за границу, 54% зарубежных поездок совершили в Европу (в 2015 году — 61%).

Самыми востребованными странами у москвичей оказались Греция, Италия, Болгария, Испания и Германия.

Из азиатских направлений в 2017 году у москвичей наиболее популярными оказались всего две страны пляжного туризма: Турция и Таиланд. В Африку ездили всего 7% опрошенных, в страны Америки — 4%.

Жители Санкт-Петербурга также оказались большими любителями Европы, чем все остальные регионы России.

Так, доля поездок в Европу здесь из тех, кто совершил хотя бы одну зарубежную поездку за год здесь составляет 73% (в 2016 году — 72%).

При этом эксперты турбизнеса отмечают, что такой высокий процент объясняется прежде всего регулярными самостоятельными турами в соседние страны — Финляндию и Эстонию, а не общим количество турпоездок.

Также востребованы и петербуржцев такие классические туристические направления, как Греция, Испания, Германия, Болгария.

Доля стран Азии в Санкт-Петербурге, тем не менее, также довольно высока — 19% ездиои на отдых в Турцию и Таиланд. Доли поездок в Африку и Америку составили 7 и 4% соответственно.

Читайте также: Зарубежные туры подорожали в 2017 году на 7% — АТОР

Картина распределения зарубежных поездок в регионах России отличается от Москвы и Санкт-Петербурга.

Так, основным направлением для отдыха за границей у жителей Поволжского, Уральского и Сибирского федеральных ФО является Турция и Таиланд — 59% (в 2016 году — 49%).

В Европу заняла из ПФО, УрФО и СФО ездили 33% туристов, самыми популярными странами оказались Греция, Испания и Германия. Доли поездок в Африку и Америку составили 8% и 2% соответственно.

Жители Дальневосточного ФО чаще всего на отдых ездят в Азию (81%), и больше всего — в Китай.

Каждый десятый житель Дальнего Востока ездил в Европу: самым популярным направлением стала Италия. Доли стран Африки и Америки не достигают 1%.

В целом по России картина туристических предпочтений выглядит так: на Европу приходится 53% всех поездок, на страны Азии — 35%, на страны Африки (Тунис, Египет и др) — 17%, страны обеих Америк — 3%.

При этом москвичи и петербуржцы путешествуют за границу почти в два-три раза больше, чем вся остальная страна. Так, доля жителей России, выезжавших за границу на отдых в 2017 году, составила в Москве 9,8%, в Санкт-Петербурге — 11,6%, в то время как Дальневосточном ФО — 3,6%, а в остальных федеральных округах России — 4%.

Читайте также: Турция, Абхазия и Финляндия. Куда съездили российские туристы?Как сообщало ИА REGNUM, в России спрос на туры во время весенних школьных каникул увеличился по сравнению с 2017 годом на 20%. На пляжные туры в ОАЭ спрос вырос на 30%. Родители школьников в первую очередь бронируют путевки в теплые страны.

Читайте также: Жители России на весенние школьные каникулы выбирают пляжный отдых