В Костромской области появится комплекс по выращиванию грибов, сообщает пресс-служба губернатора области. Комплекс в деревне Грудки Судиславского района будет выращивать шампиньоны, передает областной департамент агропромышленного комплекса.

Инвестор проекта — ООО «Агрокомбинат Судиславский» — планирует вложить в комплекс около 90 миллионов рублей. На данный момент предприятие приступило к реализации проекта: заложен фундамент производственных помещений, начинается возведение стен.

Площадь будущего комплекса по выращиванию грибов почти 3 тысячи квадратных метров. В самом здании будут установлены «12 герметичных утепленных камер для выращивания шампиньонов, оборудованы технологические коридоры и блок хозяйственных помещений», отмечают в пресс-службе.

Планируемый объем производства грибов составляет 400 тонн шампиньонов в год. Грибы планируется поставлять на рынки Костромы, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Кирова, Вологды и др.

«На предприятии будет создано порядка 25 рабочих мест. Отчисления в бюджет составят от 1,3 до 1,5 миллионов рублей в год», обещают местные власти.

Запуск комплекса в работу намечен на сентябрь текущего года.

Справка ИА REGNUM.

ООО «Агрокомбинат Судиславский» работает в Костромской области с лета 2017 года. Основной вид деятельности компании: оптовая торговля фруктами и овощами, выращивание прочих однолетних культур, торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией. Сама Костромская область считается грибным краем — местные жители собирают в лесах широкий ассортимент грибов — от сыроежек, волнушек и чернушек до белых грибов, груздей, рыжиков и трюфелей.