В течение пяти лет на Украине планируют соединить качественными дорогами все областные центры, заявил исполняющий обязанности главы государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак, сообщает 21 марта УНИАН.

По его словам, «Укравтодор» подготовил программу развития украинских дорог на 2018−2022 годы. В рамках программы планируется построить новые и отремонтировать старые национальные и международные дороги.

Читайте также: Гройсман обещает построить на Украине дороги к 2030 году

Помимо этого, «Укравтодор» намерен соединить транспортными узлами все областные центры Украины. Таким образом, за пять лет Украина должна восстановить автомобильные дороги международного и федерального значения. Также программа развития автодорог включает в себя повышение безопасности на дорогах.

Напомним, Украина занимает одно из первых мест в Европе по степени повреждения автомобильных дорог. По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, 95% автодорог в стране изношены. Глава правительства также обещал, что к 2029 году жители Украины смогут «гордиться» своими дорогами.

Также ранее правительство Украины заявило, что в 2018 году на ремонт дорог будет выделено $77 млн.