Перерабатывающая промышленность Луганской Народной Республики (ЛНР) реализовала на 6,5% больше продукции в 2017 году, чем в 2016 году, заявил министр промышленности и торговли ЛНР Дмитрий Божич, сообщает 21 марта «Луганский информационный центр».

По его словам, помимо объемов реализации вырос и удельный вес перерабатывающей промышленности в общем объеме реализации республики на 1,7%, что составило 33,8%. Большая часть реализуемой продукции приходится на пищевую — 52%, машиностроение и металлургия занимают более 35%.

Читайте также: Луганск сократил экономическое отставание от довоенного периода в пять раз

Божич отметил, что в ЛНР работают более 500 промышленных предприятий, из которых в 2017 году занимались переработкой 276 — это на девять предприятий больше, чем в 2016 году. Соответственно увеличились и поступления налогов в бюджет ЛНР на 13,5%. Министр подчеркнул, что в среднем число работников на предприятиях также выросло на 4,4%.

Чиновник добавил, что на экспорт в ЛНР работают более 100 промышленных предприятий.

Напомним, ранее мэр Луганска Манолис Пилавов заявил, что город сократил отставание от докризисного уровня по социально-экономическим показателям в пять раз. Также он отметил, что в Луганске в 2017 году работали 104 крупных и средних предприятий.