Рязанская область в феврале 2018 года сократила государственный долг региона на 900 млн рублей. Данные опубликовал Минфин РФ, сообщает 21 марта корреспондент ИА REGNUM. По данным на начало марта, госдолг Рязанской области был равен 23,462 млрд рублей.

В структуре госдолга преобладают бюджетные кредиты. Так, из бюджетов разных уровней область получила в долг почти 13,998 млрд рублей. Сумма коммерческих кредитов составляет 9,464 млрд рублей.

Сокращение произошло из-за погашения коммерческих долгов. Так, по данным на 1 февраля 2018 года госдолг региона в целом был равен 24,362 млрд рублей. Из них 10,364 млрд рублей — займы в коммерческих банках.

Добавим, что с февраля 2017 года размер госдолга области сократился на 2,4 млрд рублей. При этом за год сумма коммерческих кредитов выросла на 921 млн рублей. А вот долги перед другими бюджетами уменьшились на 2,697 млрд рублей. Кроме того, область избавилась от государственных ценных бумаг на 625 млн рублей.

При этом сумма коммерческих кредитов остается нестабильной. Например, еще в сентябре 2017 года регион был должен банкам всего 2,9 млрд рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Госдума одобрила реструктуризацию госдолга Рязанской области. Анонсировалось, что программа реструктуризации бюджетных кредитов будет запущена в январе 2018 года. Она будет рассчитана минимум на семь лет, а для отдельных регионов программа может быть растянута на срок до 12 лет. В первые два года реализации программы будут действовать максимально льготные условия: регионам нужно будет выплачивать всего по 5% долга ежегодно. Такой график, по мнению президента, позволит субъектам только в ближайшие два года высвободить в общей сложности 428 млрд рублей.

Рязанские власти надеялись, что за два года удастся сэкономить до 7,5 млрд рублей, которые могут пойти на проекты в социальной сфере, а также на погашение коммерческих кредитов.

Ранее губернатор Николай Любимов сообщал о том, что региональное правительство планирует в ближайшее время сократить госдолг до уровня 45% от собственных доходов.