Многие игроки удивлены поведением российского рынка, который конечно же взбодрился на растущей нефти, но особого энтузиазма не продемонстрировал. Еще больше удивление будет, когда рост нефти сменится таким же резким откатом вниз, заявила корреспонденту ИА REGNUM ведущий аналитик ГК Телетрейд Анастасия Игнатенко.

Вчерашние пики (20 марта) котировок Brent в район $67,70 за баррель были финальными. Коррекционный рост можно считать завершенным.

После чего, по ее мнению, начнется снижение котировок в район $64,80−65 за баррель, к линии поддержки локального тренда на повышение, существующего с 9 февраля. Затем цена снова возвратится уровню $63−63,50.

«Однако самой крайней точкой снижения станет район $58−58,50 за баррель — зону максимумов января 2017 г., которая давно нуждается в тестировании на предмет поддержки, так как в прошлом она была довольно быстро пройдена наверх», — пояснила эксперт.

Альтернативный вариант вступит в силу только при взятии уровня $67,65−68 за баррель по итогам сегодняшнего дня.

«К осторожности призывают и аналитики банка UBS, отмечающие в своем обзоре восстановление производства в Ливии и Северном море, не говоря уже о росте добычи в США», — отметила Игнатенко.

Данные по запасам способны охладить был «быков» по нефти, однако пока они держаться довольно уверенно, ведь согласно отчету от Американского института нефти (API), запасы черного золота в США за неделю до 16 марта неожиданно сократились на 2,74 млн баррелей. При этом запасы запасы нефтепродуктов (бензина и дистиллятов) также упали на 1,06 млн и 1,93 млн баррелей.

«Сегодня, 21 марта, впереди еще официальная статистика от минэнерго США и решение по процентной ставке ФРС США, так что, только итоги дня дадут четкий ответ на вопрос, кто прав», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть прорвала сопротивление $67