Киев готовится к тому, чтобы разорвать программу экономического сотрудничества с Москвой. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Программа, которая была запущена ещё в 2011 году, по словам главы украинского правительства, «привязывает» страну к России в качестве «сырьевого дополнения».

«Я дал такое поручение (о разрыве программы, прим ИА REGNUM ), мы готовим решение правительства, я думаю, что в среду мы его уже примем», — цитирует слова премьер-министра телеканал 112.ua.

Гройсман также подчеркнул, что украинская сторона от таких решений «будет выигрывать, в отличие от России». Отмечается, что заседание под председательством премьер-министра Владимира Гройсмана запланировано на первую половину дня 21 марта.

Добавим, программа была подписана 7 июля 2011 года в Москве, согласно тексту документа, он предполагает сотрудничество двух стран в ряде сфер (в экономике, торговле, транспорте, курортно-рекреационной, социально-гуманитарной, приграничной и других). Продолжительность действия программы была определена до 2020 года.

Читайте также: Киев вводит санкции против России и выходит из СНГ

Напомним, согласно данным Нацбанка Украины, в 2017 году РФ на 40% увеличила экспорт своей продукции на территорию Украины. По данному показателю РФ обогнала страны ЕС, которые в прошлом году на 23% увеличили присутствие своих товаров на украинском рынке.

Читайте также: Официально прекращено сотрудничестве России и Украины в сфере телевидения