Гарантирующий поставщик электроэнергии в Новгородской области — ООО «ТНС энерго Великий Новгород» — сегодня, 20 марта, опубликовал заявление, в котором сообщил о росте дебиторской задолженности потребителей-физических лиц перед энергосбытовой компанией на 1 марта 2018 года до 200 млн рублей. В компании отметили, что российской законодательство позволяет «принимать действенный комплекс мер» по работе с должниками — вплоть до введения режима ограничения электроснабжения. Но такие заявки от гарантирующего поставщика исполняют сетевые компании — в Новгородской области это филиал МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго».

Позиция гарантирующего поставщика

В ООО «ТНС энерго Великий Новгород» сообщили, что в конце 2017 года и в начале 2018 года сложилась негативная практика в части неисполнения заявок по ограничению должников-физических лиц сетевой организацией ПАО «МРСК Северо-Запада».

«Для ООО «ТНС энерго Великий Новгород» данная категория потребителей является самой проблемной в части неоплаты за потреблённую электроэнергию. Усугубляется эта ситуация и тем, что неисполнение заявок приобрело систематический и массовый характер, с устойчивым ростом количества неисполненных заявлений: если в ноябре 2017 года неисполненных заявок составляло 786 шт., то в феврале 2018 года их число возросло более чем в 6 раз и составило 4 868 шт.», — заявили в ООО «ТНС энерго Великий Новгород».

В компании отметили, что сложившаяся ситуация вынуждает их обратиться в контролирующие органы с информацией о неправомерных действиях в части невыполнения заявок по ограничению должников — физических лиц сетевой компанией ПАО «МРСК Северо-Запада».

В ООО «ТНС энерго Великий Новгород» также подчеркнули, что неплатежи потребителей неблагоприятно отражаются на качестве обслуживания всех остальных, «так как из-за нехватки средств энергетические компании, в том числе и сетевые, не имеют возможности в полной мере реализовать спланированные мероприятия по бесперебойному электроснабжению».

Позиция сетевой компании

В «Новгородэнерго» заявление гарантирующего поставщика назвали не соответствующим действительности.

«Доля потребления электроэнергии населением в регионе составляет не более 10% от общего объёма потребления. Столь незначительная доля, по мнению специалистов, не может быть главной причиной роста дебиторской задолженности сбытовой компании перед сетевой. Поэтому в «Новгородэнерго» рассматривают заявление «ТНС энерго Великий Новгород» как очередную попытку переключить внимание органов власти, правоохранительных органов, общественности с реальной причины проблемы на мнимую», — заявили в сетевой компании.

В «Новгородэнерго» напомнили, что проблема дебиторской задолженности сбытовой организации перед распредсетевой компанией «возникла не сегодня, а значительно раньше» и вновь заявили о непрозрачной финансовой политике «ТНС энерго Великий Новгород».

«Эта организация с самого начала своей деятельности на территории региона планомерно наращивает объём задолженности. Только за минувший год «ТНС энерго Великий Новгород» увеличила долг перед «Новгородэнерго» в 2 раза, превысив в начале марта отметку в 800 млн рублей! Эта цифра в разы превышает размер публично заявленной сбытовой компанией задолженности физических лиц в 200 млн рублей. При этом, исходя из структуры тарифа, получается, что порядка 40% от этой суммы (около 80 млн рублей) должна идти на оплату услуг «Новгородэнерго» по передаче электроэнергии, что составляет десятую часть от общей задолженности «ТНС энерго Великий Новгород» перед «Новгородэнерго». Возникает резонный вопрос относительно судьбы остальной части долга», — заявили в «Новгородэнерго».

Читайте также: Сбытовики накопили миллиард долгов перед «Новгородэнерго»

В компании также заявили, что представители сбытовой компании сознательно срывают сроки и процедуры рассмотрения исков «Новгородэнерго» в суде, затягивая всеми возможными средствами платежи по долгам. И напомнили, что «Новгородэнерго» было вынуждено перевести крупных потребителей региона на прямые расчёты за услуги по передачи электроэнергии, что позволило замедлить рост просроченной задолженности.

Правомерны ли отключения?

В «Новгородэнерго» также заявили о «новой тактике поведения» гарантирующего поставщика электроэнергии в Новгородской области: якобы вместо организации эффективной претензионно-исковой работы с должниками «ТНС энерго Вкеликий Новгород» стало в массовом порядке направлять в адрес распредсетевой компании требования отключать абонентов, имеющих даже незначительные задолженности — от 50 рублей и выше. Именно этим и обусловлен резкий рост заявок по вводу режима ограничения в отношении абонентов-должников.

«Специалисты «Новгородэнерго» вынуждены в ущерб основной деятельности, связанной с обеспечением надёжности функционирования энергосистемы, отвлекать имеющиеся силы и ресурсы на выполнение этой, по сути, ненужной работы. Уже сейчас в «Новгородэнерго» стали массово фиксировать жалобы потребителей на необоснованное отключение частных домохозяйств от электроснабжения. В большей мере это затронуло дачников, проживающих в сельской местности сезонно. Основной вал обращений в «Новгородэнерго» ожидают с началом летнего сезона», — сообщили в «Новгородэнерго».

Гарантирующего поставщика призвали к конструктивному диалогу, ведь из-за долгов потребителей — к какой бы категории они не относились — надёжность электроснабжения Новгородской области находится под угрозой.

Справка.

Гарантирующий поставщик электроэнергии ООО «ТНС энерго Великий Новгород» обслуживает более 9 тыс. потребителей — юридических лиц и более 275 тыс. бытовых абонентов, что составляет 67% рынка сбыта электроэнергии в Новгородской области. ООО «ТНС энерго Великий Новгород» входит в структуру группы компаний «ТНС энерго».