Прокуратура Нижнего Новгорода внесла представление главе города Владимиру Панову в связи с нарушениями, выявленными при организации питания в нижегородских школах. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Система организации школьного питания, установленная гордумой Нижнего Новгорода, предполагает заключения контракта с поставщиком на конкурсной основе. При этом администрация города не разработала соответствующий акт, который бы регламентировал проведение конкурентных процедур.

В связи с указанными обстоятельствами, школы сейчас заключают договоры на организацию питания без конкурсов, что ограничивает права других участников рынка.

В настоящее время представление в адрес Панова находится на рассмотрении.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, глава МП «Единый центр муниципального заказа» (ЕЦМЗ) Вячеслав Немцев предложил повышать ежегодно стоимость питания в школах на процент инфляции. По его мнению, необходимо, чтобы родители понимали, в связи с какими факторами растут цены.

Он напомнил, что по итогам 2017 года инфляция составила 3−4%. И этот показатель Немцев предлагает брать за основу повышения.

При этом в ноябре 2017 года стоимость школьного питания в Нижнем Новгороде уже была увеличена на 7−20%, что значительно превышает уровень инфляции в прошлом году.

Необходимость повышения стоимости питания в школах в администрации города объяснили объективными факторами: ростом цен на продукты питания, ужесточением требований Роспотребнадзора по соблюдению норм питания в образовательных учреждениях, а также усилением общественного контроля над питанием в школах.