Совет директоров ПАО «ФосАгро» рекомендовал годовому общему собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов в объеме 1,943 млрд рублей из расчета 15 рублей на обыкновенную акцию (или 5 рублей на глобальную депозитарную расписку) из нераспределенной чистой прибыли за 2017 г.

Годовое собрание акционеров пройдет 30 мая 2018 г.

Датой закрытия реестра для участия в нем определено 5 мая 2018 года.

На заседании также были рассмотрены основные результаты работы Компании в 2017 г.: итоги ее производственной деятельности, существенные аспекты деятельности предприятий, входящих в Группу «ФосАгро» и отвечающих за реализацию минеральных удобрений в 2017 году. Кроме того, был представлен для утверждения на годовом собрании акционеров годовой отчет «ФосАгро» за 2017 год.

Совет директоров признал успешными операционные и финансовые результаты компании в 2017 году.

«В 2017 году компания показала лучшую в своей истории динамику и рост объемов производства — более чем на 12% по сравнению с прошлым годом по выпуску минеральных удобрений — до более 8,3 млн тонн. По апатитовому концентрату также удалось добиться рекордных показателей за последние 25 лет — было произведено более 9,5 млн тонн. «ФосАгро» сохранила позиции безусловного лидера по поставкам всех видов удобрений на российский рынок, где она продает удобрений больше, чем в другой любой стране мира, нарастив в прошлом году поставки удобрений российским аграриям еще на 12% — до рекордных 2,34 млн тонн. Ассортимент выпускаемой продукции расширился еще на 4 новых вида удобрения — до 39 марок для различных видов почв и климатических условий. В прошлом году наша компания стала первым и пока единственным в истории Всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность» обладателем Гран-При, возглавила список российских компаний с лучшим ростом производительности труда за 5 лет по версии газеты «Ведомости» и вошла в первый в истории американского Forbes рейтинг лучших работодателей мира, став одной из четырех российских компаний, попавших в ТОП-500», — отметил генеральный директор, член Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, подводя итоги прошлого года.