В Новосибирской области предотвращён ввоз 75,8 тонны подкарантинной продукции — огурцов и репчатого лука из Казахстана и Киргизии, сообщили 20 марта в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

Шесть партий были задержаны при фитосанитарном контроле на контрольном посту «Карасук». Продукция была предназначена для реализации в Томске и Новосибирске.

Сотрудники Россельхознадзора установили, что 56 тонн казахстанских огурцов и репчатого лука, а также 19,76 тонны репчатого лука из Киргизии перевозились с недействительными фитосанитарными сертификатами и отсутствием маркировки на упаковке.

Кроме этого, было установлено, что на продукцию из 108 511 цветов из Италии, Колумбии и Эквадора отсутствовала информация о наименовании продукции, стране экспорта или реэкспорта.

Напомним, 19 марта сотрудники Россельхознадзора по Ставропольскому краю предотвратили ввоз 1200 кг сушеного базилика из Узбекистана. У водителя из Казахстана отсутствовали документы о фитосанитарном качестве перевозимой продукции. Товар был возвращен в Казахстан.

Читайте также: Россельхознадзор предотвратил незаконный ввоз двух тонн меда в Казахстан