Министр энергетики Литвы Жигмантас Вайчюнас приглашает американских поставщиков сжиженного природного газа (СПГ) поставлять газ в Балтийские страны и Польшу. Об этом он заявил в ходе своего визита в США на Форуме трансатлантической энергетической безопасности, передает сегодня, 20 марта, Delfi.lv.

Американский газ не только обеспечит энергетическую безопасность и более конкурентные цены для потребителей, но и откроет более широкие возможности использования терминалов СГП Польши и Литвы в масштабе всего региона, считает Вайчюнас.

«Мы обязаны воспользоваться открывающимися возможностями, по этой причине сейчас самое подходящее время установить нужные контакты, чтобы потом мы могли превратить их в конкретные формы сотрудничества», — рассказал министр.

Российский газ остается во много раз дешевле СПГ — в Литве в до сих пор засекреченную цену СПГ (коммерческая тайна) ещё добавляется цена аренды терминала, содержание портовой инфраструктуры, а также регазификация. Однако Литва продолжает покупать дорогой СПГ ради «независимости от агрессивной России».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 14 марта в Клайпеду прибыл первый в этом году танкер с СПГ от компании Statoil. Но не весь груз предназначен для литовского рынка — первая партия СПГ будет составлять не 138 тысяч кубометров, а лишь 98 тысяч. Литовская компания Litgas таким образом намерена сэкономить на содержании терминала СПГ около полумиллиона долларов. Из-за повышенного спроса на газ оставшаяся часть груза будет продана другим покупателям, которые готовы заплатить большую цену, отмечает издание.