Узбекистан не намерен идти по конфронтационному пути с негосударственными некоммерческими организациями (ННО) в законодательном плане, сообщает «Sputnik Узбекистан» со ссылкой на депутата парламента республики и директора Национального центра по правам человека Акмаль Саидова.

По его словам, деятельность ННО в Узбекистане регулируется законом «О негосударственных некоммерческих организациях», и законодатели не планируют принимать новых нормативных актов, регулирующих деятельность ННО.

Саидов отметил, что действующее законодательство уже регламентирует международную деятельность узбекистанских ННО, а также сотрудничество с иностранцами.

Депутат добавил, что в ближайшее время будет решен вопрос о регистрации в Узбекистане нескольких крупных международных организации. Какие именно организации будут зарегистрированы, Саидов не сказал.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце декабря 2017 года в Узбекистане была создана негосударственная некоммерческая организация по защите прав молодежи за рубежом. Ранее о необходимости создания такой организации в своем послании парламенту заявил президент республики Шавкат Мирзиёев.