Власти Украины могут отказаться от инициализации новой программы финансовой помощи от Международного валютного фонда (МВФ) в 2019 году. Такое заявление сделал сегодня, 20 марта, министр финансов Украины Александр Данилюк в интервью украинскому бюро ВВС.

«Мы можем инициировать новую программу, но, возможно, и не будем делать этого. Если пойдём по этому пути, то его надо хорошо продумать», — сказал Данилюк.

Он подчеркнул, что в этом вопросе всё будет зависеть от инициативы Украины.

Также министр финансов заявил, что якобы нет требований действующей программы финансовой помощи от МВФ, которые бы Украина категорически не выполняла.

«Выполнение нынешней программы я не могу оценить ни положительно, ни негативно. Мы должны были уже получить пятый транш от МВФ», — заявил Данилюк.

Стоит отметить, что ещё в конце января 2018 года министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что страну ждет неминуемый дефолт, если будет прекращена финансовая помощь от МВФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, у украинских властей медленно, но всё же появляется понимание того, что финансовая «помощь» от МВФ — это вовсе не помощь, а инструмент экономического закабаления Украины западными странами. Чем больше такой «помощи» Украина получит, тем сильнее попадет в зависимость от Запада, вплоть до состояния полуколонии.

Тем более, что «помощь» от МВФ предоставляется в виде долгосрочных кредитов, которые рано или поздно придется отдавать, а отдавать как раз нечем.

МВФ тем не менее занимает жесткую позицию и настаивает на болезненных для Украины реформах как условии получения очередного транша. Речь идет о шоковых либеральных реформах в области медицины и пенсионного обеспечения, а также земельного законодательства.