Литовские социал-демократы вновь подняли тему введения в Литве прогрессивных налогов, заявляя, что социальное положение и благосостояние жителей оказалось «в тупике» и единственный выход — провести кардинальную налоговую реформу, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 20 марта. Поднимать вопрос изменения налоговой системы и представлять свои предложения социал-демократов, по их словам, заставляет постоянно обостряющаяся проблема неравенства доходов, которую ощущают большинство жителей и о которой Литве постоянно напоминают международные экономические организации.

«Проблему доходов и социальной изоляции все больше обостряет порочная налоговая система. Сегодня в этой системе доходы жителей из разных источников облагаются разным налогом. Такая кривая логика обуславливает то, что, например, крупные землевладельцы платят подоходный налог в размере 3,5%, между тем большинство работников, получающие средние или даже низкие зарплаты, платят налог, который чуть ли не в три раза больше. Логика наших предложений относительно налогов — зарабатываешь много — платишь высокие налоги, зарабатываешь мало — платишь низкие налоги», — считает председатель социал-демократической парии Литвы Гинтаутас Палуцкас.

Сталкиваясь с несправедливостью из-за непропорционального соотношения доходов и налогов, люди продолжают эмигрировать из Литвы, хотя уровень безработицы в стране заметно снизился. Международные экономические учреждения, в том числе и Еврокомиссия, постоянно упрекают Литву за неравенство доходов и рекомендуют изменить налоговую систему. Между тем правительство, пообещавшее в своей программе перемены, которые повысили бы доходы людей и сократили бы их изоляцию и эмиграцию, своими действиями и решениями демонстрирует отступление. Хотя в середине марта 2018 года должна была стартовать налоговая реформа.

«Это цинизм по отношению к людям. Они, работая и уплачивая высокие налоги, вынуждены жить, сводя концы с концами, или уезжать за границу в поисках лучшей жизни. Люди разочарованы, они попали в капкан низких доходов. В этом случае налоговая система должна выполнять и функцию социальной справедливости. Она должна быть прогрессивной — с двумя ступенями разного налогообложения или с четырьмя, как предлагаем мы, но нынешней прогрессивности недостаточно. На сегодняшний день налоги регрессивные. Согласно статистике, самые богатые платят намного меньше налогов, чем жители, получающие средние или низкие доходы», — сказала член фракции Социал-демократической партии, экс-министр финансов Раса Будбяргите.

По ее словам, нужно прогрессивнее обложить налогом не только трудовые, но и другие доходы — от имущества, индивидуальной деятельности. Будбяргите напоминает, что если не будет собираться достаточное количество доходов, в стране будет невозможно проводить структурные реформы, которые обусловили бы дальнейший экономический рост.