В Москве часть домов в новом районе столицы — в Левобережном — будут переданы городу для реализации программы реновации жилого фонда, сообщали в Москомстройинвесте.

StockSnap
Квартирный вопрос

Такое решении было принято 15 марта 2018 года градостроительно-земельной комиссией города Москвы (ГЗК), возглавляемой мэром Сергеем Собяниным.

ГЗК одобрила использование под реновацию жилого фонда части комплексной застройки микрорайонов №1 и №2 района Левобережный (САО).

Отмечается, что часть домов комплексной жилой застройки уже сданы в эксплуатацию, часть находятся на стадии строительства.

Читайте также: Власти Москвы начали продавать дополнительные метры по реновации‍

Таким образом, в программу реновации включены семь многоквартирных домов — это корпуса 21−22, 23−27 по адресу Левобережный, микрорайон 2Д.

Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев уточнил, под программу реновации будет выделено порядка 65 тыс. кв. метров недвижимости.

Отделка квартир будет производиться за счет средств фонда реновации.

Читайте также: В Москве пока не будет льготной ипотеки по реновации

Как сообщало ИА REGNUM, заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. заявил, что власти Москвы пока не планирует разрабатывать льготную ипотеку по программе реновации.

По его словам, такое решение связано с ситуацией в экономике. Ставки Центробанка РФ из года в год падают, а количество ипотечных кредитов увеличивается, поэтому льготная ипотека не разрабатывается, пояснил Хуснуллин.

Напомним, в Москве с 26 февраля 2018 года начались первые переселения по так называемой программе реновации. «Первопроходцами» стали жители района Северное Измайлово — их новый дом, ранее предназначавшийся для очередников Москвы, находится по адресу 5-я Парковая, 62Б.

Всего в программу реновации в Москве вошло более 5,1 тысячи зданий. Общая площадь всех домов, включенных в программу, составляет около 16 млн кв. метров.

К 2032 году В Москве планируется переселить в новые квартиры около 1 миллиона человек.

Читайте также: В ожидании ипотеки: что ждать участникам программы реновации?