За минувшие пять месяцев показатели Киргизии в сфере открытия и ведения предпринимательской деятельности изменились в худшую сторону, поэтому в рейтинге Doing business странаопустилась с 75-го на 77-е место.

По мнению аналитиков Всемирного банка и Международной финансовой корпорации, лучше всего дела в бизнес-сфере на постсоветском пространстве сейчас обстоят в Грузии, которая смогла войти в десятку наиболее благоприятных для предпринимателей стран. Ей они присудили 9-е место.

Также хорошие показатели продемонстрировали Эстония — 12-е место, Литва — 16-е и Латвия — 19-е. Неплохо обстоят дела в России — 35-е место, в Казахстане — 36-е и в Белоруссии — 38-е, Молдавии — 44-е и Армении — 47-е. Затем следуют Азербайджан — 57-е, Узбекистан — 74-е, Украина — 76-е и упомянутая выше Киргизия.

Хуже всего ситуация с продвижением бизнеса сложилась в Таджикистане, оказавшемся на 123-й позиции среди 190 стран мира. Туркмения в рейтинг включена не была.

Лидерами рейтинга в этот раз стали Новая Зеландия, Сингапур и Дания.

Также в топ-10 самых привлекательных для ведения для бизнеса мест смогли попасть Южная Корея, Гонконг, США, Великобритания, Норвегия, Грузия и Швеция.

Самыми неблагоприятными для предпринимательской деятельности странами оказались Сомали, Эритрея, Венесуэла, Южный Судан и Йемен.

ИА REGNUM напоминает, что в октябре 2017 года Киргизия оказалась на 75-й строчке рейтинга создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности «Doing Business».

Отметим также, что по итогам 2017 года Киргизия заняла 123-е место в рейтинге Best Countries for Business («Лучшие страны для ведения бизнеса»), подготовленном известным американским экономического изданием «Forbes».

Читайте также: Киргизия заняла 123-е место в бизнес-рейтинге «Forbes»