На Украине сотрудники генпрокуратуры проводят обыски в отделениях частной почтовой компании «Новая почта» в Киеве, Полтаве, Харькове и Днепре. ГПУ объяснила внезапную проверку подозрениями предприятия в сокрытии доходов.

«По данным ГФС и по материалам уголовного производства, должностные лица группы родственных компаний использовали преступную схему, направленную на оказание услуг по переводу в наличность безналичных средств и по минимизации налоговых обязательств предприятий-клиентов путем формирования фиктивного налогового кредита с проведением бестоварных операций с использованием поддельных документов предприятий с признаками фиктивности, что приводило к неуплате налогов в особо крупных размерах», — написала в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган.

Кроме того, депутат, глава фракции «Самопомощь» Олег Березюк отметил, что бизнес, созданный за время независимости Украины, находится под угрозой уничтожения.

«Ранее вы видели, с какими помпами премьер-министр Украины говорил о прекращении маски-шоу в Украине. Что произошло после фантастической встречи президента Украины с бизнесом? Буквально через несколько дней произошел циничный наезд на украинское предприятие, которое создано с нуля, которое работает. Это абсолютно политическое рейдерство или знак всем остальным, что тут один хозяин — олигархат. И свободного предпринимательства, и свободного рынка быть не может. Это символ абсолютно беспринципного наезда на предприятие «Новая почта». Более того, наши юристы отметили, что уголовное дело было зарегистрировано в последний день 2017 года, который предусматривает возможность генпрокуратуре брать в подследственность подобные дела», — пояснил Березюк.

По его непроверенным данным, в последний день 2017 года генпрокуратура «зарегистрировала несколько десятков сотен криминальных дел, чтобы в течение года шантажировать украинский бизнес».

При этом главред издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов предложил назначить директором совета по инвестициям на Украину руководителя «Новой почты».

«Правоохранители сняли маски. Но шоу продолжается. Глава президентского совета по инвестициям Борис Ложкин долго говорил о прекрасном инвестклимате в Украине, но свой инвестиционный проект начал в Германии. Сломался Ложкин. И теперь будет логично, если совет по инвестициям возглавит директор «Новой почты». Он не сломался. И сейчас его словам об инвестициях будут доверять больше всего. Дело «Новой почты» — тема, которая требует выражения своей позиции от каждого гражданина и государственного деятеля. Президент анонсировал свою избирательную кампанию заявлением о том, что бизнес будет защищен от необоснованных визитов правоохранителей. И тут же следователи прокуратуры показали, как практика и слова различаются в жизни. Да, пришли без спецназа, без масок. Но пришли, а не послали запрос», — написал Бутусов в Фейсбуке.

«Избирательная кампания начинается с демонстрации, что силовики все равно могут зайти к любому. Создание бизнеса в Украине — это ответственность и миссия, и пока это не осознают те, кто получает зарплату из налогов, «безмаски-шоу» все равно продолжатся. Все слова об «инвестиционном климате» президента и премьер-министра дискредитированы. Сегодня от генерального прокурора зависит, как государство выпутается из этой истории, которая бьет по всей стране», — добавил Бутусов.

В то же время депутат, член фракции «Оппозиционный блок» Александр Вилкул со ссылкой на данные судебно-юридической газеты от 15 марта 2018 сообщил, что в прошлом году правоохранители в 45 раз увеличили запросы на проведение проверок бизнеса.

«Почему уходят инвесторы, закрываются предприятия, а люди лишаются работы? Ответ — цифрами, которые показывают, как власть гнобит предпринимателей: «В 2017 году правоохранительными органами сделано 257 744 ходатайств о временном доступе к документам и вещам, а относительно обысков — 118 884. Это в 45 раз больше, чем в 2012 году. Примерно 85% таких ходатайств удовлетворяется судами», — Судебно-юридическая газета… На самом деле власть открыто крышует «своих» и уничтожает конкурентов. Она понимает, что ей остался максимум год и выжимает из страны последние соки», — написал Вилкул в ФБ.

Директор института развития экономики Украины Александр Гончаров напомнил, что «высокая волатильность гривны жестко высушивает деловую активность украинского бизнеса».

«К тому же потребительский спрос неудержимо обваливается вниз, т. к. реальные доходы населения продолжают падать при сегодняшних рекордных уровнях инфляции и повышенных ценах на коммунальные услуги и тарифы ЖКХ. Да и нет прямых иностранных инвестиций в производящую экономику, а рядовые граждане всё больше беднеют. И мы по-прежнему остаемся лишь площадкой для различных экспериментов, где от всей души резвятся местные финансово-промышленные группы», — пояснил Гончаров в Фейсбуке.

Напомним, 16 марта соучредителя компании «Новая почта» Владимир Поперешнюк проинформировал, что силовики изъяли его компьютер.

«Впервые в моей практике делают обыск моего кабинета и меня лично. Забирают личный компьютер. Чувствую, как прямо на глазах улучшается инвестиционный климат в стране», — написал Поперешнюк на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, 16 марта Рада приняла поданный правительством законопроект о противодействии любому необоснованному давлению на украинский бизнес. Теперь в стране все обыски обязательно будут фиксироваться в аудио‑ и видеоформатах. Также правоохранители потеряют право изымать финансово-хозяйственную документацию, компьютерную технику, серверы и мобильные телефоны предпринимателей. Кроме того, не будут браться в расчет доказательства, полученные во время обыска, на который не был допущен адвокат.

«Давайте все вместе поставим точку в беззаконии, которое совершают правоохранительные органы не честным и прозрачным бизнесом», — заявил премьер-министр Гройсман перед началом голосования.