Законопроект, разрешающий прокурорам запрашивать и получать справки по банковским счетам граждан и юрлиц, внесла в Госдуму группа депутатов во главе с первым зампредседателя фракции КПРФ в Госдуме Николаем Коломейцевым, передает корреспондент ИА REGNUM 19 марта.

По действующим сегодня нормам, прокуроры не имеют права получать справки по операциям и банковским счетам граждан и компаний. Речь идет о праве прокуроров запрашивать и получать информацию в ходе непосредственного выполнения своих полномочий по противодействию коррупции.

Между тем, доступ к операциям по счетам (а значит и банковской тайне) есть у российских судов, Счетной палаты, налоговых органов, Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, председателя Центробанка РФ, руководителей высших исполнительных органов госвласти в субъектах РФ, нотариусов, иностранных консулов, а также у органов, осуществляющему функции по противодействую легализации доходов, полученных преступным путем и других. Однако прокуроры этот список не входят. Авторы законопроекта хотят изменить сложившуюся практику.

Депутаты от КПРФ считают, что такое нововведение сегодня как никогда актуально, о чем заявил президент РФ Владимир Путин 15 февраля 2018 г. на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ.

«Президент, обращаясь к прокурорам, подчеркнул: «Нужно повысить уровень координации с правоохранительными и контрольно-надзорными органами, которые выявляют нарушения законодательства в банках и кредитных учреждениях. Прошу решительно бороться с отмыванием преступных доходов и вместе с тем надежно защищать права вкладчиков и заемщиков», — отмечают авторы законопроекта.

По их мнению, доступ к банковской тайне позволит усилить борьбу с коррупцией, поскольку работе прокуроров таким образом будет оказана поддержка.