Министры нефти и их консультанты захотели поучаствовать в конференции CERAWeek — одном из наиболее авторитетных мероприятий отрасли в США — в надежде узнать у «сланцевиков» более детально экономику и логистику их производств, но, судя по отсутствию полноформатного пресс-релиза по её окончании, последние не были слишком откровенны, заявил корреспонденту ИА REGNUM инвестиционный аналитик Global FX Владимир Рожанковский.

Однако надо признать, что ещё два года назад такая встреча была в принципе невозможной из-за неприкрытый экономической войны между первым и вторыми. Нефтяников картеля, среди прочих тем, интересовала практика хеджирования цены контрактов, которую используют американские «сланцевики» для получения длинных кредитных линий от банков, независимо от состояния колебаний нефтяного рынка.

«Это была уже вторая встреча с руководителями сланцевых проектов и их кредиторов за последние два года, которая подчёркивает взаимный интерес — в первую очередь, с целью балансировки спроса и предложения в отрасли. ОПЕК не скрывает своей озабоченности сценариями эпизодического резкого избытка предложения, последний из которых продолжался с 2014 по 2016 год, и пытается не допустить их повторения в будущем путём более глубокого контакта со всеми сторонами, вовлечёнными в производство энергоносителей», — пояснил Рожанковский.

Между тем, ОПЕК в ближайшие месяцы не собирается наращивать производственные объемы, при этом выпуск картели находится на 10-месячном минимуме. Руководители картеля даже выразили заинтересованность в сохранении «некоторых ограничений» на производство до 2019 года.

«Что касается ситуации и прогнозов по нефти, то надо брать за ориентир недавнюю публикацию квартального отчёта МЭА, главный тезис которого — в ожидании в 2018/19 гг. увеличения спроса на 90 тыс. баррелей в сутки», — сказал эксперт.

Это довольно небольшой объём по меркам глобального производства, однако сам факт наличия такого прогноза от авторитетной организации психологически стабилизируют рынки, поэтому новых неожиданных эпизодов ценовых бросков не ожидается.

«В краткосрочной перспективе нефть обоих ключевых сортов стабилизируется возле текущих уровней — $61 и $65 за баррель, для WTA и Brent, соответственно», — считает Рожанковский.

По его мнению, в среднесрочной перспективе многое будет зависеть, во-первых, от взаимоотношений Белого дома с Ираном, который морально готовится к новому витку конфронтации из-за позиции Дональда Трампа, которая стала особенно понятной для всех после отставки Рекса Тиллерсона.

Во-вторых, в фокусе постоянного внимания нефтяных аналитиков — затянувшаяся стабилизация политической обстановки в Ираке и Ливии, которые сейчас производят существенно меньшие объёмы нефти, по сравнению с историческими данными и номинальными мощностями производств.

«При всех прочих равных, количество «бычьих» факторов приблизительно уравновешивает количество «медвежьих» — следовательно, вышеупомянутые уровни могут продлиться вплоть до осени, когда во главе угла станут прогнозы отопительного сезона в Северном полушарии», — предположил эксперт.

Читайте также: Нефть в хорошем расположении духа