В том случае, если Великобритания начнёт действия по отказу от российского природного газа, это нанесёт вред в первую очередь британским потребителям топлива, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак. Об этом сообщает 19 марта агентство Bloomberg.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондон совместно с Евросоюзом ищет возможность сократить свою зависимость от получения природного газа из РФ. По словам Мэй, Россия оказывает давление на другие страны, используя их зависимость от российского сырья.

«Если эти заявления о поиске альтернативных источников газа станут реальностью, это повредит в первую очередь потребителям в Британии», — подчеркнул Новак.

Несмотря на то, что покупатель российского газа может купить газ у другого поставщика, добавил министр, вряд ли условия сделки будут выгодными для конечного потребителя.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 марта министр Великобритании по делам труда и пенсий Дункан Смит на заседании парламента Соединённого Королевства потребовал от премьер-министра Терезы Мэй убедить Берлин полностью отказаться от сотрудничества с РФ в сфере строительства газопровода «Северный поток — 2».

Читайте также: Британский министр попросил Мэй заставить ФРГ отказаться от Nord Stream 2

На это Мэй ответила, что данный вопрос обязательно будет обсуждаться.