В Марий Эл к 12:00 мск явка составила 32,78%. К полудню на избирательные участки пришли более 178 тыс. жителей республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Наиболее активно принимают участие в избирательном процессе жители районов республики. Так, в Волжском районе к указанному часу на избирательные участки пришли более 42% граждан, внесенных в списки для голосования.

В Сернурском, Параньгинском, Новоторъяльском районах показатель активности избирателей превысил 38−39%. При этом жители городов пока отстают — явка в Йошкар-Оле к 12:00 составила около 29%.

Отметим, по данным на этот час на президентских выборах в 2012 году в голосовании приняли участие 31,61% избирателей. Таким образом, явка в 2018 году превышает показатель прошлых выборов президента России в Марий Эл на 1,17%.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, глава Марий Эл Александр Евстифеев пришел на избирательный участок практически сразу после его открытия. Голосовать руководитель республики пришел вместе с супругой. Он призвал всех жителей Марий Эл в обязательном порядке прийти на выборы и проголосовать за свое будущее.

На выборах президента РФ в регионе работают 530 избирательных участков. Шесть пунктов голосования открыты в местах временного пребывания граждан.