В Чувашии главный государственный перевозчик, в отношении которого введена процедура наблюдения — ГУП «Чувашавтотранс» минстроя республики — планирует погасить долги за январь и февраль в конце марта. Задолженность перед работниками превысила 15 млн рублей. Такие данные были приведены на республиканском заседании межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы. Долги по зарплате в Чувашии являются самыми высокими, за исключением Самарской области, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Согласно реестру Государственной инспекции труда в Чувашии на 13 марта, долги по заработной плате есть в 22 организациях перед 1994 работниками и составляют 69,9 млн рублей. Как ранее сообщало ИА REGNUM, по последним данным Росстата, в Поволжье задолженность по заработной плате превысила 191 млн рублей. На 1 февраля наибольший размер долгов приходился на Самарскую область (38,3 млн рублей) и Чувашию (32,48 млн рублей). Минимальная задолженность — в Марий Эл (2,8 млн рублей).

В центре внимания комиссии оказался «Чувашавтотранс», долги которого по заработной плате перед работниками составляют 15,3 млн рублей, в том числе за январь 2018 года — 1,7 млн рублей, за февраль — 13,6 млн рублей. По словам директора Сергея Фомичева, в 2017 году было реорганизовано пять филиалов в структурные подразделения, что позволило высвободить около 100 дублирующих должностей. Проведена оптимизация по выплате премиальных надбавок и материальной помощи при увольнении на пенсию. Экономический эффект в результате данных мероприятий, по оценке предприятия, составил порядка 26 млн рублей.

Долги по зарплате погашаются по мере поступления средств от оказания услуг по перевозке пассажиров. Отмечается, что в настоящее время разблокирован счет предприятия в «Чувашкредитпромбанке», с которого ведется перечисление средств на выплату заработной платы и контрагентам за поставленные коммунальные услуги, ГСМ и запчасти. Сняты аресты с движимого имущества и ведется снятие с учета в ГИБДД списанных автобусов. Приостановлено начисление пени и штрафов, которые ежемесячно начислялись в размере около 5 млн рублей. Также предприятию будут перечисляться субсидии из республиканского бюджета Чувашии на возмещение части потерь в доходах, связанных с перевозкой пассажиров по межмуниципальным маршрутам.

«Погашение задолженности за январь и февраль 2018 года по заработной плате перед персоналом планируется в срок до конца марта 2018 года», — заверяет Фомичев.

Вместе тем, по словам директора «Чувашавтотранса», не в полном объеме осуществлено оснащение транспорта системами видеонаблюдения:

«Хотя экономический эффект от оборудования трех автобусов видеокамерами был. Выявлены факты присвоения денежных средств водителями и дачи взяток работникам ревизорной службы. Информация об этом передана в правоохранительные органы».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 февраля 2018 года на «Чувашавтотрансе» ввели процедуру наблюдения. Отмечалось, что долги по обязательным платежам на предприятии превысили 120 млн рублей.

Читайте также: 120 млн долга: включённый в план приватизации «Чувашавтотранс» банкротят

Также была рассмотрена ситуация и на других предприятия. В частности, заслушана информация арбитражного управляющего СХПК имени Калинина Ибресинского района Александра Мигушкина, где задолженность по заработной плате в составляет 2,27 млн рублей перед 190 работниками. Отмечается, что завершена инвентаризация и выполнена оценка имущества должника, проведены торги, реализовано имущество предприятия на сумму свыше 4 млн рублей. В настоящее время погашается текущая задолженность по налогам на 640 тыс. рублей, после чего планируется начать выплаты по реестровой задолженности.

Власти отмечают, что ситуация осложняется и текущей задолженностью СХПК им. Калинина перед АО «Чувашская энергосбытовая компания». С 2015 года на предприятии сменилось трое конкурсных управляющих. Налоговая инспекция обратилась в суд по поводу бездействия предыдущих конкурсных управляющих, выставив претензии об уменьшении их фонда оплаты труда.

Кроме того, выявлена задолженность в ООО «Завод автокомпонентов «Элма» перед 233 работниками в сумме 15,1 млн рублей (за период с августа 2017 года по январь 2018 года). Руководство предприятия ссылается на резкое падение спроса и отсутствие собственных оборотных средств, в результате было приостановлено производство. Закрыть долги по зарплате предприятие планирует путем погашения дебиторской задолженности, а также реализации запасов сырья и материалов. Кроме того, в апреле планируется запустить производство для выполнения гособоронзаказа.