Организация Североатлантического договора заявила, что всячески будет стремиться наладить отношения с Россией. НАТО ни в коем случае не хочет возобновлять «холодную войну» на фоне обвинений в отравлении Сергея Скрипаля, поступивших в адрес Москвы. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса в четверг, 15 марта, на пресс-конференции по случаю представления годового отчета организации, сообщает сегодня, 17 марта Deutsche Welle.

«Мы не хотим новой «холодной войны» с Россией, мы не хотим новой гонки вооружений. Это разорительно, дорого, и в гонке вооружений победителей нет», — подчеркнул во время пресс-конференции генсек.

Отношения НАТО с Россией за последнее время не улучшились. Новый виток напряженности последовал после событий в Солсбери, связанных с отравлением бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери нервно-паралитическим веществом группы «Новичок», в чём Лондон фактически сразу же поспешил обвинить Россию.

Отвечая на вопрос журналистов об отравлении Скрипаля, Столтенберг отметил, что поводов сомневаться в выводах, к которым пришел Лондон, у НАТО нет. Поэтому, по словам генсека, в своей политике по отношению к России Альянс продолжает придерживаться двойного подхода, сочетающего сдерживание посредством обороны с политическим диалогом.

«Когда отношения сильно натянуты и когда риск конфликтов, инцидентов и ошибочных оценок растет, политический диалог становится всё важнее», — заявил он.

При всём при этом генсек также отметил, что НАТО стремится к стратегическому партнерству и улучшению отношений с Москвой.

«Для нас изоляция России — это не альтернатива», пояснил Столтенберг в интервью британской медиакомпании BBC. Москве следует сотрудничать с НАТО и соблюдать принятые международным сообществом основополагающие нормы и правила, считает он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 марта бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии в парке британского Солсбери и сейчас находятся в больнице в критическом состоянии. В 2006 году Скрипаль был осужден в России за шпионаж в пользу британской разведки, а в 2010 году бывшему разведчику было предоставлено убежище в Великобритании в рамках обмена шпионами.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом группы «Новичок», якобы разработанным еще в СССР. Глава британского МИД Борис Джонсон и вовсе заявил, что, согласно данным британских властей, решение это вещество использовать с большой долей вероятности принимал президент РФ Владимир Путин. Российская сторона свою причастность к преступлению полностью отрицает и призывает Великобританию к сотрудничеству в расследовании произошедшего.