Центробанк РФ на ближайшем заседании Совета директоров 23 марта вновь обсудит вопрос снижения ключевой ставки, показатель, скорее всего, будет снижен — насколько, зависит от того, какие приоритеты выставит для себя регулятор. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 марта заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев («Единая Россия»).

Глава Центробанка PФ Эльвира Набиуллина ранее уже неоднократно заявляла, что в 2018 году регулятор продолжит планомерное снижение уровня ключевой ставки. На последнем заседании совета директоров в феврале показатель уже был опущен с 7,75% до 7,5%. Однако накануне Минэкономразвития заявило, что инфляция в 2018 году окажется ниже целевого значения в 4% — так, уже в июне она опустится до 2%.

«По плану было предусмотрено понизить ключевую ставку еще на 0,25 процентного пункта, но учитывая, что инфляция оказывается ниже, мне кажется, было бы необходимо в этот раз пойти на более широкий шаг и снизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта», — считает Гутенев.

Депутат уверен, что подобное снижение инфляции сегодня нельзя считать «радостной вестью».

«На мой взгляд, уровень инфляции в районе 3,5−4% был бы сегодня оптимальным для нас. Тем более что в других странах даже после завершения политики количественного смягчения инфляционные процессы находятся в более динамичном состоянии», — отметил Гутенев.

Между тем, напоминает он, президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию поставил задачи, которые предполагают значительные вложения в инфраструктуру. При этом часть этих вложения будет профинансирована со стороны бизнеса, но государственная инвестиционная составляющая тем не менее будет значительная.

«То есть Центробанк должен решить эту дилемму и выбрать: то ли оставить некий резерв под эмиссионные процессы для реализации установок президента, и тогда снизить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта. Но это будет сигналом того, что в ближайшее время мы увидим более смелые шаги ЦБ как эмиссионного инструмента», — считает Гутенев.

В частности, отмечает он, в таком случае должны вырасти вложения в инфраструктуру, будут более активно создаваться новые рабочие места и процесс импортозамещения в отдельных секторах станет более активным.

«Если Центробанк пойдет на более широкий шаг и снизит ключевую ставку в 0,5 процентного пункта, то это будет означать, что проекты не находятся в той степени готовности, чтобы предполагать эмиссию в ближайшее время. Поэтому ЦБ будет больше озабочен тем, чтобы низкая инфляция не привела к стагнации экономики», — уверен Гутенев.