В России появятся еще 19 новых территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР). Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства РФ.

Согласно постановлению, в Воронежской области появится ТОР «Павловск», в Чувашии — «Канаш», в Ярославской области — «Гаврилов-Ям», в Ростовской области — «Зверево», в Ростовской области — «Донецк», в Кемеровской области — «Новокузнецк».

В трех регионах России будет образовано по две ТОР. Так, в Алтайском крае появятся ТОРы «Новоалтайск» и «Заринск», в Иркутской области — ТОР «Саянск» и «Черемхово», а Курганской области — «Варгаши» и «Далматово».

Также в Белгородской области создадут ТОР «Губкин», в Новосибирской области — «Линёво», в Тульской области — «Ефремов», в Пензенской области — «Сердобск», в Архангельской области — «Онега», в Ленинградской области — «Пикалёво», в Новгородской области — «Угловка».

Как говорится в официальном сообщении правительства РФ, создание новых ТОРов будет способствовать диверсификации экономики городов, где они появятся.

В появлением ТОРор снизится зависимость от градообразующий предприятий, повысится инвестиционная привлекательность городов.

Также новые ТОРы будут способствовать созданию новых рабочих мест и привлечению инвестиций в регионы России.

Читайте также: В России создана ТОР «Наволоки»

Как сообщало ИА REGNUM, в начале марта 2018 года в России была создана ТОР «Наволоки». В феврале глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании трёх территорий опережающего развития (ТОР) — двух в Челябинской области и одной в Красноярском крае.

Читайте также: В России созданы три новых ТОРа