Потери граждан Российской Федерации, сменивших в 2017 году управляющих пенсионными накоплениями, могли составить около 55 млрд рублей. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на предварительные данные Пенсионного фонда России (ПФР) и выводы источников в негосударственных пенсионных фондах (НПФ).

«Граждане могли потерять 55 млрд руб. при смене управляющих пенсионными накоплениями в 2017 г.», — пишет газета.

Из указанной суммы 34 млрд рублей приходится на «молчунов», которые решили перейти из Пенсионного фонда России (ПФР) в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), показывают предварительные данные ПФР.

Примерно столько же, по оценкам аналитической службы Ассоциации НПФ, потеряли те граждане, которые перевели свои накопления из одного НПФ в другой.

По данным издания, потери вызваны тем, что по нынешним правилам гражданин может менять страховщика лишь один раз в пять лет без потери дохода, полученного от инвестирования накоплений. При досрочном переходе потерянные средства направляются в резерв по обязательному пенсионному страхованию.

Впрочем, источники газеты указывают, что итоговые суммы могут отличаться. В ПФР заявили, что итоги переходной кампании прошлого года «пока не подведены».

Читайте также: Перспектива повышения пенсий в РФ носит двоякий характер — эксперт