Отдалённый районный центр Новгородской области — город Пестово, расположенный на самом востоке региона, газифицируют в ближайшие два года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такую задачу поставил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, о чём и заявил 14 марта, выступая с отчётом перед депутатами областной думы.

«Были проанализированы разные варианты, и оказалось правильнее тянуть магистраль не из Боровичей, а из Вологодской области. Уверен, что совместно с вологодскими коллегами мы найдем взаимопонимание по данному вопросу с «Газпромом». Это ещё один пример, ясно говорящий, что не надо мыслить локально», — отметил глава региона.

В 2018 году, как сообщилна совещании по газификации Новгородской области генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Андрей Белов, в эксплуатацию будут введены два межпоселковых газопровода в Валдайском районе и один — в Новгородском. Новые газовые магистрали общей протяжённостью 38,9 км обеспечат природным топливом деревни Бор, Большое Городино, Ивантеево, Короцко Валдайского района, а также деревни Сергово, Завал и Сельцо Новгородского района.

Возможность подключиться к линиям газоснабжения получат 724 потребителя, а также объекты инфраструктуры Свято-Троицкого Михайло-Клопского мужского монастыря.

Читайте также: Газификация Новгородской области заморожена из-за долгов региона

Напомним, в 2017 году природный газ был проведён в ряд населённых пунктов Демянского района — в Демянск, Лычково, Ямник и Чёрный Ручей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным ООО «Газпром межрегионгаз» на начало 2017 года уровень газификации Новгородской области составлял 56,1%. В 2015—2016 годах газификация региона была фактически заморожена из-за долгов перед «Газпромом».

Читайте также: Великий Новгород отдаёт в залог имущество в счёт долгов за газ