Средняя заработная плата жителей Псковской области в 2017 году выросла на 5,6% до 23,3 тыс. рублей в месяц. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, об этом сегодня, 15 марта, заявил временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников на совещании в Великих Луках, которое провёл полномоченный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов.

Ведерников сообщил, что с 1 января 2018 года оклады работников бюджетной сферы региона проиндексированы на 4%, а минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличен до 9489 рублей. С 1 мая по инициативе президента МРОТ станет равен 11 163 рубля.

«Социально-экономическое положение остается стабильным, все социальные обязательства выполняются в полном объёме. Меры поддержки получают 330 тыс. жителей региона. В январе и феврале на эти цели направлено более 300 млн рублей. Начались выплаты пособий на первого ребенка согласно поручению президента», — сообщил Михаил Ведерников.

Он заявил, что по итогам первых двух месяцев 2018 года все показатели в части повышения заработных плат бюджетников выполнены на 100% по всем 12 категориям.

«В течение этого года мы планируем не снижать достигнутых показателей», — заявил врио губернатора Псковской области.

Читайте также: Вице-премьер заявила о псковском прорыве по исполнению «майских» указов

А также: «Майские» указы на практике: хирург заработал внеурочно не больше санитара

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов прибыл в Великие Луки с рабочей поездкой, цель которой — мониторинг реализации «майских» указов президента Российской Федерации, выполнения поручений и стратегических инициатив главы государства на территории региона, направленных на повышение качества жизни населения. Он посетит социальные объекты и завод ЗАО «ЗЭТО», где пройдёт презентация промышленного электротехнического кластера Псковской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, это уже второй визит Александра Беглова в Псковскую область за полтора месяца: 1 февраля 2018 года он посещал административный центр региона, город Псков.