Регулирование обращения криптовалюты Bitcoin приведёт к тому, что платежи перестанут быть анонимными, и спецслужбы будут более тщательно отслеживать сферу обращения цифровых денег, заявил корреспонденту ИА REGNUM президент АО «Банк Воронеж» Олег Кисляк 15 марта. Он отметил, что изначально рынок биткоинов строился на принципах саморегулирования, и заявление главы Международного валютного фонда Кристин Лагард о необходимости более жёстко регулировать данную отрасль может привести к понижению ценности криптовалюты на рынке.

«Рынок биткоинов рос на том, что его не будут регулировать, и он будет развиваться самостоятельно, без присмотра со стороны регуляторов. Однако заявления Кристин Лагард ставят его в один ряд с обычными валютами, что сразу же снижает его привлекательность», — подчеркнул он.

Отметим, средняя стоимость криптовалюты Bitcoin сейчас торгуется на уровне $8 790. Эксперты полагают, что цена начала снижаться после заявления главы МВФ о том, что анонимность криптовалюты вызывает «новый, потенциально масштабный механизм для отмывания денег и финансирования терроризма». Кристин Лагард призвала создать специальный реестр информации о пользователях с целью по­вы­ше­ния циф­ро­вой безопас­но­сти и вы­яв­ле­ния по­до­зри­тель­ных опе­ра­ций.

Компания Google, в свою очередь, заявила о прекращении рекламы криптовалю с июня 2018 года. Под запрет попали ICO, криптовалютные биржи, криптовалютные кошельки и торговые рекомендации.

«Отказ Google от рекламы приведёт к тому, что пропадёт гигантский пласт контекстной рекламы, который призван находить новых инвесторов для криптопроектов, из которых только несколько процентов реально функционируют», — считает Олег Кисляк.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по мнению эксперта, в мире наблюдается падение спроса на криптовалюту. Так, количество транзакций находится на двухлетнем минимуме, а объёмы биткоинов, пересылаемых с кошелька на кошелек, на трёхлетнем. В отсутствии новых пользователей и капитала восстановление становится практически невозможным.

Читайте подробнее: Падение криптовалют: повод для переживаний есть