Десять зданий муниципального оздоровительного комплекса «Таватум», который был закрыт после того, как пропал ушедший оттуда ребёнок, органы власти Магаданской области продали частной компании всего за 2,44 млн рублей. О сделке сообщил департамент имущественных и земельных отношений Магаданской области, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Инцидент случился в 2015 году. Из расположенного в 100 км от ближайшего населённого пункта оздоровительного центра 13 июля в неизвестном направлении ушёл 12-летний мальчик. Найти ребёнка тогда не удалось, а печально прославившийся лагерь был закрыт по решению правительства региона. Позже прокуратура сделала вывод, что причиной пропажи подростка стали существенные недостатки в организации работы лагеря, из-за наличия которых детям не были обеспечены необходимые защита и забота. В отряде, который покинул подросток, отсутствовал второй воспитатель. Директор оздоровительного центра «Таватум» был приговорён к трём годам условно за небрежное исполнения должностных обязанностей.

Теперь, спустя 2,5 года после той трагедии, давно не работавший лагерь ушёл с молотка за скромную сумму. За 2,44 млн рублей руководство республики продало два спальных корпуса площадью 110 и 335 квадратных метров, две дизельные электростанции, столовую, клуб, баню, два домика и здание раздевалки.

Этот внушительный имущественный комплекс удалось купить фирме ООО «Экспедиция-тур», судя по данным из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), принадлежащей депутату Магаданской областной думы Игорю Донцову (является учредителем).

Региональное информагентство «Весьма» напоминает, что этот парламентарий сначала, в 2013—2014 годах, курировал работу лагеря «Таватум», а затем построил свой туристический комплекс на острове Завьялова.

Как сообщало ИА REGNUM, самым жутким случаем, который произошёл в детском лагере России, стала гибель четырнадцати детей, отдыхавших в досугово-оздоровительном учреждении «Парк-отель «Сямозеро». Трагедия произошла, когда подростки в сопровождении четырех взрослых отправились в водный поход. Детский лагерь, где произошло страшное ЧП, закрыт.

Читайте также: Погибли дети — Главное 20 июня