Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков считает, что разрыв отношений с «Нафтогазом Украины» пойдёт на пользу российской стороне. Об этом о написал 5 марта в своём микроблоге в Twitter.

«Чем раньше будут разорваны все отношения с «Нафтогазом», тем лучше, — написал сенатор. — Пусть «Нафтогаз» потом требует, возмущается, добивается и обращается куда угодно: для нас это не будет иметь значения, мы будем свободны от этого покупателя, больше похожего на вымогателя».

Пушков добавил, что когда Россия перестанет поставлять газ на Украину, президент Пётр Порошенко «уже не сможет говорить об угрозах, давлении или «газовом шантаже» со стороны Москвы.

«Нет газа, нет и выдуманного «давления». И наконец-то откроются светлые перспективы закупок газа у США или Катара. Путь к счастью», — отметил Алексей Пушков.

Как передавало ИА REGNUM, 1 марта «Газпром» вернул «Нафтогазу» предоплату за поставки газа в марте, а на следующий день глава российской компании Алексей Миллер заявил, что «Газпром» разрывает все контракты с «Нафтогазом» — и на поставки газа, и на его транзит.

Причиной такого решения «Газпрома» стало необъективное, по мнению российской стороны, решение Стокгольмского арбитража, который в споре по параметрам договора на транзит газа встал на сторону «Нафтогаза» и обязал «Газпром» выплатить $4,63 млрд. Своё решение суд мотивировал тем, что экономическое положение Украины в последние годы ухудшилось.