В Узбекистане планируют принять закон «Об инновационной деятельности», который призван отрегулировать отношения между субъектами инновационной деятельности, органами власти и потребителями инновационной продукции. Законопроект опубликован 1 марта на портале обсуждения нормативно-правовых актов Узбекистана.

Законопроект разработан министерством инвестиционного развития Узбекистана в целях усиления инновационной активности в решении социально-экономических задач в республике.

Отмечается, что в настоящее время в Узбекистане отсутствует правовой документ, содержащий понятийный аппарат в сфере инноваций и инновационной деятельности, механизмы внедрения и освоения передовых разработок, а также регламентирующий отношения между участниками инвестиционной деятельности.

Законопроект, опубликованный до 20 марта для обсуждения, должен создать эффективный механизм апробации, внедрения и промышленного освоения научных разработок и предоставить льготы предприятиям, которые разрабатывают инновационный продукт.

Напомним, 6 февраля СМИ Узбекистана сообщили, что Американская компания Boston Consulting поможет Узбекистану сформировать стратегию инновационного развития республики. Планируется, что работа над проектом будет завершена к апрелю 2018 года.